中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置: 首页 > 公示公告

《铁岭市贯彻落实辽宁省第四环境保护督察组督察反馈意见整改措施清单》 第9项整改任务整改结果公示

文章来源:铁岭市生态环境保护督察整改工作领导小组办公室 添加时间:2022年06月28日 点击量:
【 字体:

【打印文本】

  一、整改任务

  问题编号9:生活垃圾简易堆放管理工作存在疏忽。铁岭市宜居乡村建设工作领导小组和铁岭市住房和城乡建设委员会先后发布了《铁岭市非正规垃圾堆放点排查整治工作实施方案》《关于做好非正规垃圾堆放点再次排查工作的通知》等文件,各县区分别作出了关于非正规垃圾堆放点排查工作的情况说明。但现场督查发现,在开原市中固镇屠宰厂外仍然有大量生活垃圾堆放。

  二、整改目标

  细致排查,立即清除。

  三、整改措施

  一是继续完善现行的“户分类、村收集、镇转运、县处理”模式,重点抓好源头治理,开展好农村垃圾分类工作。

  二是积极争取国家及省专项资金,建立农村垃圾治理项目库,更新淘汰老旧的村收集设施。

  三是借鉴抚顺市新宾满族自治县、盘锦市大洼区等先进地区经验,探索“村循环、镇处理、县疏散”新的源头减量方式。

  四是推进铁岭县农村垃圾专业化、市场化治理。到2018年年底,全市农村垃圾分类和资源化利用试点工作取得明显成效。

  五是开原市及时组织清理中固镇屠宰厂外路边的生活垃圾,加强监管,避免反弹。

  四、整改主要工作及成效

  1.市住建局组织召开专题会议,由分管领导第一时间向相关责任科室传达了全市关于环保督察反馈意见的会议精神,并根据铁岭市住建系统环保督察反馈问题,对下一步整改工作进行了安排部署,要求各责任科室立即行动,采取有效措施将会议精神落到实处。市住建局下发了《关于进一步加强非正规垃圾堆放点排查工作的通知》,要求各县(市)区主管部门协调生态环境、水利、农业农村部门对辖区内非正规垃圾堆放点及河流(湖泊)和水利枢纽内一定规模的漂浮垃圾再次进行排查,确保不留死角,不落一处。市住建局下发了《关于进一步推进农村积存生活垃圾清理工作的通知》,要求各县市区加快实施农村积存生活垃圾。

  2.积极争取国家省专项资金,2018年以来铁岭县争取国家及省专项资金约1700万,更新淘汰转运车辆10余台。

  3.组织各县区、乡镇环卫负责人到抚顺新宾满族自治县、盘锦市大洼区等先进地区进行环境治理工作考察。

  4.铁岭县印发了《铁岭县垃圾分类减量工作实施方案》《铁岭县农村垃圾治理实施方案》组织各乡镇及有关责任单位,对辖区内垃圾及时清理转运,做无害化处置。设立农村垃圾分类试点村共计130个。推出了垃圾兑换银行模式,全县已经建成垃圾兑换银行52个;完善农村生活垃圾处置体系建设,全县共建设垃圾填埋场3座,垃圾中转站3座,各乡镇配备垃圾运输车辆67台。推进农村垃圾市场化、专业化治理,新台子、腰堡、凡河、镇西堡、平顶堡进行市场化治理工作。其他乡镇都建立了垃圾治理专业队伍。

  5.针对现场督查出的开原市中固镇屠宰厂外仍然有大量生活垃圾堆放的问题,在开原市城建局的监督下,中固镇立即整改,大量生活垃圾已经全部清除完毕。

  已全面完成整改任务,达到整改目标,深入落实各项整改措施,已具备整改销号条件。此项整改任务已全部完成,达到整改目标要求。

  以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向市级环保督察整改工作机构反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

  公示时间:2022年6月28日至2022年7月4日

  受理部门:铁岭市生态环境保护督察整改工作领导小组办公室

  联系电话:79890015

  邮寄地址:铁岭市凡河新区金沙江路46号

  铁岭市生态环境保护督察

  整改工作领导小组办公室

 

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face